一:设A,B为两定点,P为直线AB上任意一点,O为直线AB外一点,OA向量=a,OB向量=b,AP向量=tAB向量,试用

一:设A,B为两定点,P为直线AB上任意一点,O为直线AB外一点,OA向量=a,OB向量=b,AP向量=tAB向量,试用a,b表示OP向量.
二:已知A(1/2,sqr(3)/2)、B(1/2,-sqr(3)/2),E(1,0),延长OB到C使|BC|=t>0,连AC交BE与D,试用t表示OC向量及AC向量的坐标,并求当D是BE中点时t的值.
三:已知AB向量=-3i+4j,AC向量=3i-2j,求△ABC在BC边上的中线AM的长.
ou74 1年前 已收到1个回答 举报

迷茫的应届生 幼苗



一:OP=OA+AP=OA+tAB=a+t(b-a)=(1-t)a+tb
二:OC=((1+t)/2,-SQR(3)*(1+t)/2),AC=(1/2,-SQR(3)*(2+t)/2).
D是BE中点时,t=1
三:设A(0,0),则B(-3,4),C(3,-2),
则CM=1/2CB=1/2(-6,6)=(-3,3),AC=(3,-2)
所以AM=AC+CM=(0,1) 所以AM=1


3