明明用计算器求用三个正整数a,b,c表达的代数式(a十b)÷c的值时,她依次按了a十b÷c=,得到数值11;而当她依次按

明明用计算器求用三个正整数a,b,c表达的代数式(a十b)÷c的值时,她依次按了a十b÷c=,得到数值11;而当她依次按b十a÷c=,得到数值14;(a十b)÷c的正确值是多少?
warrior2 1年前 已收到2个回答 举报

glzf 幼苗


14-11=(a-b)(c-1)
14+11=(a+b)(c+1)
c=2或者4
c=2时 无整数解
c=4时 a=4,b=1,非解
无解


5

lufang851010 幼苗


a=8 b=12 c=4
(a+b)÷c= 5
解题过程a+b÷c=11 b+a÷c=14
以上两式相加得(a+b)+(a+b)÷c=25
a+b=25c÷(c+1)=25-25/(c+1)
∵a, b, c为正整数
∴25/(c+1)也为正整数
可得c=4
...


2