小琳用计算器求三个正整数a,b,c的表达式(a+b)/c的值.她依次按了a,+,b,÷,c,=,得到数值11.而当她依次

小琳用计算器求三个正整数a,b,c的表达式(a+b)/c的值.她依次按了a,+,b,÷,c,=,得到数值11.而当她依次按b,+,a,÷,c,=时,惊讶地发现得到数值是14.这时她才明白计算器是先做除法再做加法的,于是她依次按(,a,+,b,),÷,c,= 而得到了正确的结果.这个正确结果是什么?
不要把别人的答案发给我,因为我都看不懂,你就按你自己的思路告诉我!
gaojie6161 1年前 已收到2个回答 举报

四大海水入一毛孔 种子


a+b÷c=11和b+a÷c=14,
∴ a=11-b/c(1)
b=14-a/c(2),
由(1)+(2)
a+b=25- 25/c+1,
∵a,b,c为正整数,
∴ 25/c+1也为正整数,
c=4
代入原方程组
a+b÷4=11
b+a÷4=14,
a=8,b=12,
∴(a+b)÷c=(8+12)÷4=5.

1年前 追问

5

gaojie6161 举报

a+b=25- 25/c+1, 请再详细一点

举报 四大海水入一毛孔

a=11-b/c b=14-a/c a+b=11-b/c+14-a/c =25-(b/c+a/c) =25-(a+b/c) a+b=25c÷(c+1) =25-25/(c+1)

gaojie6161 举报

c+1是怎么来的?a+b我懂的,主要是a+b=25c÷(c+1)

举报 四大海水入一毛孔

a+b=25-(a+b/c) 两边除以c. (a+b)c=25c-(a+b) 把(a+b)移到左边,提取公因式。 (A+B)(C+1)=25C a+b=25c÷(c+1)

yejunteng 幼苗


5


0