三年级数学题学校新建了一个语音教室,教室地面长8米,宽6米。现在要铺上地砖,规格有两种,算一算每种规格各需多少块?哪一种

三年级数学题
学校新建了一个语音教室,教室地面长8米,宽6米。现在要铺上地砖,规格有两种,算一算每种规格各需多少块?哪一种更节省资金?第一种地砖长2dm,8元一块。第二种地砖长4dm,每块24元。请大家及时解答哦。
qq13311735 1年前 已收到7个回答 举报

rock1012 幼苗


前一种共用1200块后一种用300块 后一种节省资金


3

mydr 幼苗


8米=80分米
6米=60分米
80×60=4800(平方分米)
2×2=4(平方分米)
4800÷4=1200(块)
8×1200=9600(元)
4×4=16(平方分米)
4800÷16=300(块)
24×300=7200(元)
7200


3

鞋套 幼苗


1m=10dm
2dm=0.2m
2dm:8*6/0.2*0.2*8=48/0.04*8=1200*8=9600(元)
4dm:8*6/0.4*0.4*24=48/0.16*24=300*24=7200(元) 9600-7200=2400(元)
4dm这种更节省资金 节省2400(元)


2

16413653 幼苗


铺地面积:8*6=48平方米==4800平方分米
一:2*2=4平方分米 用砖:4800/4=1200块 1200*8=9600元
二:4*4=16平方分米 用砖:4800/16=300块 300*24=7200元
因为9600元大于7200元
所以用第二种地砖更节省资金。
希望你能满意!


2

异己kk 幼苗


(8÷0.2)×(6÷0.2)=1200块
(8÷0.4)×(6÷0.4)=300块
1200×8=9600
300×24=7200
9600>7200
第二种便宜


1

真织田信长 幼苗


8m=80dm
6m=60dm
80×60=4800(dm²)
2×2=4(dm²)
4800÷4=1200(块)
8×1200=9600(元)
4×4=16(dm²)
4800÷16=300(块)
24×300=7200(元)
7200


0

大唐基因 幼苗


用防静电地板的价格是两种的平均价,还要实用一些,地砖对施工和以后的设备维护有大的问题,容易出现线路断路情况,线槽也不耐用.


0