学校新建了一幢教学楼,每层楼4个教室.(教学楼有4层)

学校新建了一幢教学楼,每层楼4个教室.(教学楼有4层)
(1)每个教室配备了25套双人课桌椅,学校一共要购进多少套课桌椅?
(2)给每个教室配一台饮水机,王老师带2000元去商场,他带的钱够吗?(一台饮水机125元)
hjh196888 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoseng 幼苗


解题思路:(1)每层有4间教室,一共有4层,有4×4=16间教室;每间教室要配25套双人课桌椅,需要16个25套,即25×16即可.
(2)一台饮水机125元,一共有4×4=16间教室,用125×16即可.

(1)4×4=16(间);
25×16=400(套).
答:学校需要购进600套课桌椅.

(2)4×4=16(间);
125×16=2000(元)
2000元=2000元
答:他带的钱够.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 关键是求出一共有多少间教室,然后再进一步解答.


4