学校新建一个阶梯教室,第一排有38个座位,第二排有40个座位,第三排有42个座位⋯⋯

学校新建一个阶梯教室,第一排有38个座位,第二排有40个座位,第三排有42个座位⋯⋯
第十排有多少个座位 第二十排有多少个座位 如果用字母n表示第n排,第n排有多少个座位?
勒涩 1年前 已收到1个回答 举报

佳zi 幼苗


由题可得,每排比前一排多2个座位.
规律可表示为 第一排 38+2*(1-1)=38(个)
第二排 38+2*(2-1)=40(个)
第三排 38+2*(3-1)=42(个) ( [38+2*(排数-1)] )
则 第十排表示为 38+2*(10-1)=38+2*9=56(个)
第二十排表示为 38+2*(20-1)=38+2*19=76(个)
第n排表示为 38+2*(n-1)=36+2n(个)

1年前 追问

3

勒涩 举报

完美,Thank you very much.