一个图形按4:1的比例尺放大后的面积是120平方厘米,则该图形实际面积是多少平方厘米?

未激活257 1年前 已收到4个回答 举报

笨容儿 幼苗


图形实际面积是放大4倍后面积的1/16,即该图形实际面积为120/16=7.5平方厘米


4

skcarson 幼苗


120/16=7.5平方厘米


3

yyyyy09 幼苗


图形:4:1
图形面积:16:1
120/16就是结果!


3

BBcat520 幼苗


按4:1的比例尺放大,就是图上距离是实际距离的4倍,,面积要平方,就是16,所以用120/16=7.5平方厘米。


1