把下面方格纸上的图形按3:1的比例尺放大.并且算出放大后这个图形中的圆的面积.(每个方格是边长1厘米的正方形.)

雨夜寒 1年前 已收到1个回答 举报

花伴愁雨轩 幼苗


(1)原图的圆的直径是2,3:1放大后的圆的直径是2×3=6(厘米),画图如下:

(2)6÷2=3(厘米),
3.14×3 2
=3.14×9,
28.26(平方厘米);
答:放大后这个图形中的圆的面积是28.26平方厘米.


10