有一喷水池,喷出的水柱竖直向上.在喷水过程中,水柱高为5m,空中有水20dm3.求稳定喷水时功率为多少

有一喷水池,喷出的水柱竖直向上.在喷水过程中,水柱高为5m,空中有水20dm3.求稳定喷水时功率为多少
算w的时候为什么是等于1/2,mv^2?这不是动能吗
381911287 1年前 已收到1个回答 举报

shibunkan 幼苗


水柱所拥有的机械能都来源于电机做的功.
因为所有水都是在上升到顶点时速度变为零,重力势能最大.
刚喷出时为最大速度,动能最大,重力势能为零.
因此,水的总能量为E=mgh=10*g*5=500J
这些水的总能量是喷水机提供的,所以喷水机做功W=500J
时间根据S=0.5gt*t求出:
t=1s
因此,功率P=W/t=500J/1s=500W


3