嫦娥二号探月卫星于2010年10月1日发射成功.某科技实验小组也自行设计了火箭,经测试,该种火箭被竖直向上发射时,它的高

嫦娥二号探月卫星于2010年10月1日发射成功.某科技实验小组也自行设计了火箭,经测试,该种火箭被竖直向上发射时,它的高度h (m)与时间t (s)的关系可以用公式h=-5t2+150t+10表示.经过______s,火箭达到它的最高点.
Mr八戒 1年前 已收到1个回答 举报

莱昂梅西 幼苗


解题思路:要求经过多长时间,火箭达到它的最高点,应联系二次函数的最值问题,当x=-[b/2a]时,y取最值
4ac−b2
4a
,可以用公式法或配方法求出.

h=-5t2+150t+10
=(-5t2+150t)+10
=-5(t2-30t)+10
=-5(t2-30t+225-225)+10
=-5(t-15)2+5×225+10
=-5(t-15)2+1135
当t-15=0时,h有最大值,因此t=15
故填:15

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 此题主要考查了二次函数的最值问题,当x=-[b/2a]时,y取最值,题目是中考常见题目.


3