嫦娥二号探月卫星于2010年10月1日发射成功。某科技实验小组也自行设计了火箭,经测试,该种火箭被竖直向上发射时,它的高

嫦娥二号探月卫星于2010年10月1日发射成功。某科技实验小组也自行设计了火箭,经测试,该种火箭被竖直向上发射时,它的高度h (m)与时间t (s)的关系可以用公式 表示.经过______s,火箭达到它的最高点.
yuann00 1年前 已收到1个回答 举报

bobo最光荣 幼苗


15

要求经过多长时间,火箭达到它的最高点,应联系二次函数的最值问题,当x=- 时,y取最值 ,可以用公式法或配方法求出.
h=-5t 2 +150t+10
=(-5t 2 +150t)+10
=-5(t 2 -30t)+10
=-5(t 2 -30t+225-225)+10
=-5(t-15) 2 +5×225+10
=-5(t-15) 2 +1135
当t-15=0时,h有最大值,因此t=15
故填:15


10