分解因式:a2-12a+20=______.

_apyj0_02x_e01c2 1年前 已收到1个回答 举报

gongxinglian 幼苗


解题思路:因为(-2)×(-10)=20,(-2)+(-10)=-12,所以利用十字相乘法分解因式即可.

a2-12a+20=(a-10)(a-2).

点评:
本题考点: 因式分解-十字相乘法等.

考点点评: 本题考查十字相乘法分解因式,运用十字相乘法分解因式时,要注意观察,尝试,并体会它实质是多项式乘法的逆过程.


7