求经过2x+y+8=0和x+y+3=0的交点,且与直线2x+3y-10=0垂直的直线方程.求过程,感激不尽!谢谢.

zhangali2005 1年前 已收到3个回答 举报

ybyjl 花朵


联立2x+y+8=0 x+y+3=0 解得x=-5 y=2
直线2x+3y-10=0的斜率为-2/3
∵所求直线与该直线垂直
∴所求直线的斜率为3/2
设所求直线为y=3/2x+b
将x=-5 y=2 代入得
b=19/2
∴所求直线为y=3/2x+19/2
整理得3x-2y+19=0


1

银花生 幼苗


这很简单 联立前面2个方程 求出一个交点。。。然后∵与直线2x+3y-10=0垂直。。所以k1*k2=-1. ∵直线2x+3y-10=0 能求出k1=-2/3 ∴能求出k2=3/2 现设出方程 y=kx+b 带入能够求出


0

草_2008_草 幼苗


首先求出交点是(-5,2),由直线2x+3y-10=0得它的斜率为-2/3
设要求的直线为y=kx+b,斜率为k,因为两条直线垂直,所以-2/3*k=-1,得出k=3/2
由交点(-5,2),斜率为3/2,所以该直线为y=3/2x+19/2.

应该正确。


0