已知等腰三角形的周长是30cm,且一条边长是另一条边长的2倍,求它的三边长

bqllz123 1年前 已收到2个回答 举报

msm1 幼苗


解 设腰为2a 则底边为a
2a+2a+a=30
a=6cm
所以三边分别为 6cm,12cm,12cm.


2

huohua85 果实


底=30÷(2+2+1)=6厘米
腰长=6×2=12厘米


0