已知等腰三角形的周长是30cm,且一条边长是另一条边长的2倍,求它的周长

已知等腰三角形的周长是30cm,且一条边长是另一条边长的2倍,求它的周长
各边长
蓝心诺 1年前 已收到5个回答 举报

流浪001 幼苗


设腰为x,由于
一条边长是另一条边长的2倍
当底边是2x时
x+x=2x,构不成三角形
所以底边为1/2x
1/2x+2x=30
x=12,1/2x=6
所以周长=12+12+6=30
腰长12cm,底边6cm


8

方獾子 幼苗


已知等腰三角形的周长是30cm,且一条边长是另一条边长的2倍.
2x+2x+x=30 x=6
它的边长:12cm,12cm,6cm.


2

dapeng4602 幼苗


知道周长,还求周长,你傻啊


1

随波逐梦 幼苗


一条边是另一条边的二倍,还等腰三角形,有这样的三角形?就算有,题目中已有其周长,为三十,还用求?


1

月印一川 幼苗


这道题目不是已经有周长了么,干吗还要求周长?


0