容积为5L的壶装满水,从20℃加热到沸腾,至少需要燃烧多少无烟煤?(煤放出的热量有30%被水吸收),无烟煤的

容积为5L的壶装满水,从20℃加热到沸腾,至少需要燃烧多少无烟煤?(煤放出的热量有30%被水吸收),无烟煤的
容积为5L的壶装满水,从20℃加热到沸腾,至少需要燃烧多少无烟煤?(煤放出的热量有30%被水吸收,无烟煤的热值是3.3×10^7J.kg)
似花似蝶 1年前 已收到1个回答 举报

hanjiwu 幼苗


水需要吸收热量:Q=cmΔT=4200*5*(100-20)=1680000J
需要无烟煤:1680000/(3.3*10^7*0.3)=0.17kg
即需要0.17kg的无烟煤


4