关于坦普尔一号彗星的质量假设坦普尔一号彗星上用弹簧秤称得质量m的砝码重力为G0,撞击器在靠近彗星表面运行时,其测得环绕周

关于坦普尔一号彗星的质量
假设坦普尔一号彗星上用弹簧秤称得质量m的砝码重力为G0,撞击器在靠近彗星表面运行时,其测得环绕周期是T0,试根据上述数据求坦普尔一号彗星的质量.
ylwjh 1年前 已收到1个回答 举报

光头麦兜 幼苗


G为引力常量=6.67259*10^-11 (N*m^2)/(kg^2)
g为彗星表面的重力加速度,M为彗星质量,m!为撞击器质量,R为彗星半径
由 G0=mg 得 g=G0/m
万有引力定律得 F=(GMm!)/(R^2)
万有引力=向心力
向心力 F=m!*(ω^2)*R=m!*〔(2π/T0)^2〕*R
〔(2π/T0)^2〕*R=(G*M)/(R^2)
M=(4π^2)*(R^3)/(T0^2)*G
现在只需求出R
向心力约等于重力
m!*g=m!*G0/m=m!*〔(2π/T0)^2〕*R
G0/m=〔(2π/T0)^2〕*R
可求得R=G0*(T0)^2/m*(2π)^2
M=(G0*T0)^3/(m^3)*(4π^2)
最后答案可能不是很准确,你还是自己再算一遍吧


1