美国东部时间2007年8月4日5时26分在佛罗里达州卡纳维拉尔角空军基地“凤凰”号火星探测器搭乘一枚德尔诺2型火箭发射升

美国东部时间2007年8月4日5时26分在佛罗里达州卡纳维拉尔角空军基地“凤凰”号火星探测器搭乘一枚德尔诺2型火箭发射升空,历时9个多月走完整整3.5亿千米的漫长路程于2008年5月25日到达火星上空,探测器进入火星大气层,由降落伞带着以每小时90千米的速度飘向火星表面,并在着陆前4s打开缓冲火箭,探测器以1m/s的速度成功软着陆.探求探测器着陆时的平均加速度.
lzp鹏 1年前 已收到1个回答 举报

锦衣胡萝卜 春芽


90千米/小时=90*1000/3600=25m/s.
(25-1)/4=6m/s^2


4