一颗彗星上用弹簧秤称的质量是m的砝码重力为G,一颗卫星靠近彗星飞行,测得环绕周期为T,彗星质量是多少

dengdaiduibian 1年前 已收到1个回答 举报

skair9911 春芽


G=mg GMm/R^2=mg GMm'/R^2=m'(2派/T)^2R 联立这三个方程 解得M=G^3T^2/16派^4m^3G.分子上的G是题中所给重力,分母上的G是万有引力常量,二者不一样,不能约去.

1年前 追问

9

dengdaiduibian 举报

联立怎么解啊

举报 skair9911

  为了便于区分我把体重所给的重力G写成G'。

  

  由①②得GM/R²=G'/m……④

  ④代入③式两边约去m',得R=G'T²/4π²m……⑤

  由④得M=G'R²/Gm。

  ⑤代入④,得M=G'³T⁴/16π⁴m³G。