高中物理宇般员用弹簧秤称得质量为m的砝码的重量为F

高中物理宇般员用弹簧秤称得质量为m的砝码的重量为F
某星球上,宇般员用弹簧秤称得质量为m的砝码的重量为F,乘宇宙飞船在靠近该星球表面空间飞行,
测得其环绕周期为T,根据以上数据,试求该星球的质量
wangenri 1年前 已收到2个回答 举报

yy青年 幼苗


星球表面万有引力等于重力
mg=GMm/R^2
星球质量M=FR^2/Gm-------(1)
飞船的向心力由万有引力提供,在星球表面附近向心加速度就等于重力加速度
g=F/m=4π^2R/T2
R=FT^2/4π^2m----------(2)
(2)代入(1)得
M=F^3T^4/16π^4Gm^3
你自己再试试.


10

魔影五爷 幼苗


重量是万有引力和离心力共同作用的结果。地球的质量也是这么算出来的,而不是称出来的。
有些公式忘记了。你查下吧。半径可以在计算中消除的可能。


1