若关于x的分式方程x/x-3-m=2m/x-3无解,则m的值为

焦志强 1年前 已收到4个回答 举报

253944383 幼苗


把两边乘开最后可得:x=m/(m-1)
所以当m=1时方程无解


4

ltltd1 幼苗


x-2m/x-3=m,x-2m=m(x-3) 因无解,所以x=3,3-2m=0,m=3/2。


1

diekye 幼苗


分式方程无解是因为分母为零了,也就是该题x=3.先把分式方程两边同乘(x-3)得到x-(x-3)m=2m,让x=3,有2m=3,m=3/2.


1

13736367 幼苗


将分式方程通分移项得到:[(m-1)x-m]/(x-3)=0
因分式方程无解,故:(m-1)/1= -m/-3,即:3m-3=m,m=3/2。m可以等于1吗不行,将m=1代入原分式方程两端,得到:3/(x-3)=2/(x-3)不成立,即:m=1不是造成分式方程无解的一个值。可是等式不成立难道不是原分式方程无解吗不行,3/(x-3)=2/(x-3)不成立,x可以是任意解。...


0