已知地球表面重力加速度为g.地球半径为r,飞船在圆轨道上运行n圈需t 求飞船高度及运行时的速率

puff9 1年前 已收到1个回答 举报

wangxingli_333 幼苗


一圈就是t/n时间
他的角速度就是w=2nπ/t
根据a=R*w*w=g 有R=g/(w*w)
R-r=h 就是飞行高度
R*w就是飞行速度


4