f(x)是定义在R上的一个函数,且f(0)=1,并且对任意实数xy有f(x-y)=f(x)-y(2x-y+1),求f(x

f(x)是定义在R上的一个函数,且f(0)=1,并且对任意实数xy有f(x-y)=f(x)-y(2x-y+1),求f(x)
ww无间 1年前 已收到1个回答 举报

wo0ow 幼苗


令x=y 则由f(x-y)=f(x)-y(2x-y+1)得
f(0)=f(x)-2x^2+x^2-x
即 f(x)=x^2+x+1


5