设f(x)是定义在(1,+∞)上的一个函数,且有f(x)=2f(1/x)(√x)-1,则f(x)是多少?

设f(x)是定义在(1,+∞)上的一个函数,且有f(x)=2f(1/x)(√x)-1,则f(x)是多少?
答案是(2/3)(√x)+1/3
fleet 1年前 已收到1个回答 举报

一点温馨 幼苗


令x=1/t,则 由题意:
f(1/t)=2f(t)*(√(1/t))-1
即 f(1/x)=2f(x)*(√(1/x))-1
(注意这里自变量是x还是t无所谓,只是为了区别一下,所以用了不同的字母)
把 f(1/x)=2f(x)*(√(1/x))-1 代入 f(x)=2f(1/x)(√x)-1 中
可得:f(x)=2*{2f(x)*(√(1/x))-1)}*(√x)-1
整理可得:f(x)=4f(x)-2(√x)-1
即 f(x)=(2/3)(√x)+1/3


7