某矩形的面积为1200平方米,若其长是宽的三倍,试求出此矩形的长与宽分别是多少米

我是上帝5 1年前 已收到3个回答 举报

cngzet121 幼苗


设宽是x米,则长是3x米
x×3x=1200
3x²=1200
x²=400
x=20
3x=60米
答:长与宽分别是60米和20米


10

zhytian 幼苗


1200/3=400 开根号得到20 宽为20
长=20*3=60


1

元页石 幼苗


设宽为a,则长为3a
矩形面积=a*3a=1200
解出 a=20
则,宽 20m,长60m


1