矩形的面积为150cm的平方,并且长比宽多5cm,1求矩形的长和宽

矩形的面积为150cm的平方,并且长比宽多5cm,1求矩形的长和宽
要完整(满意我给加分的)
hb87979210 1年前 已收到3个回答 举报

hafyy 幼苗


设长为 Xcm ,则宽为 (X-5)cm
依题意得 X(X-5)=150
解得 X1=15 X2= -10(不符合题意,舍去)
所以长是15 cm 宽是15-5=10 cm


7

jiaopeng001 幼苗


设宽为x,则长为(x+5);
x*(x+5)=150;
解得:x=10
所以长为x+5=15
宽为10
单位是cm


1

生ff无约 花朵


150=15×10=(10+5)×10
长15,宽10


1