已知A+B+C=0,AB+AC+BC=1,ABC+2,求A的三次方+B的三次方+C的三次方,A的四次方+B的四次方+C的

已知A+B+C=0,AB+AC+BC=1,ABC+2,求A的三次方+B的三次方+C的三次方,A的四次方+B的四次方+C的四次方
.我弟弟的作业.我看不懂刚了
全聚德 1年前 已收到5个回答 举报

mi_mi米 幼苗


题目错了吧


10

bjzhaohx 幼苗


你题目炒错了,我就当ABC=2拉
abc=ab*c=(1-ac-bc)c=[1-(a+b)c]c=[1-(-c)c]c=c-ccc=2
同理b-bbb=a-aaa=2
三式相加:
a+b+c+aaa+bbb+ccc=aaa+bbb+ccc=6(第一题得解)
将a、b、c分别乘入三式再相加:
aa+bb+cc+aaaa+bbbb+cccc=2(a+b+...


2

蓅氓阿輝 春芽


abc=ab*c=(1-ac-bc)c=[1-(a+b)c]c=[1-(-c)c]c=c-ccc=2
同理b-bbb=a-aaa=2
三式相加:
a+b+c+aaa+bbb+ccc=aaa+bbb+ccc=6(第一题得解)
将a、b、c分别乘入三式再相加:
aa+bb+cc+aaaa+bbbb+cccc=2(a+b+c)=0
又由(a+b+c)(a+...


2

al_ttg2 幼苗


公式:(a+b+c)^3=a^3+b^3+c^3+3a^2b+3ab^2+3a^c+3ac^2+3b^2c+3bc^2+6abc
条件A+B+C=0,AB+AC+BC=1,ABC=2,
公式左边=0
A+B=-C,A+C=-B,B+C=-B,代入右边整理过的,得到右边= a^3+b^3+c^3-18+12
所以:a^3+b^3+c^3= -6
至于第二个公...


1

scoutwhit 幼苗


你的条件写错了吧,互相矛盾呢 你看 (a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2ab+2ac+2bc,又因为a
+b+c=0,ab+ac+bc=1,所以a^2+b^2+c^2=-2 这不出问题了。


1