答案中由已知可得AD=2,AB=AC=4是怎么得来的

独行旧地 1年前 已收到4个回答 举报

htxm0004 花朵


AB=AC,所以是等腰三角形 AD是高,所以D是BC中点,CD=BD=2根号3
角B=角C=30°
AD=CD·tan30°=2
AB=AC=CD/cos30°=4


2

苏打绿苏丹红 幼苗


在直角三角形中30°角所对边等于斜边的一半,所以在直角三角形ABD中
AB^2-AD^2=(2√3)^2 即(2AD)^2-AD^2=(2√3)^2 → AD=2
所以AB=2AD=4


2

armyang 幼苗


(1)D为BC的中点,连接AD,由AB=AC,角A=120得出三角形ABC是顶角为120度的等腰三角形,从而得出AD垂直于BC,所以AD平分角A,则角BAD=角CAD=60度,从而得出角B=角C=30度
又因D为BC的中点,所以BD=CD=2倍根号3
由正切定理:tg30度=AD/BD=3分之根号3得出:
AD/2倍根号3=3分之根号3


2

阿巴 幼苗


正弦定理可以计算


0