【数学】复数i关于方程x^2+x+p=0(p属于R)的两个虚根X1,X2,若|X1+X2|=3求P的值,

管二爷的单车 1年前 已收到1个回答 举报

textile2002 幼苗


是不是写错了.应该是|X1|+|X2|=3这样吧?
设x1=a+bi,则x2=a-bi
因为x1+x2=-1
所以a=-1/2
因为|X1|+|X2|=3
所以√(a^2+b^2)+√(a^2+b^2)=3
b=±√2
所以p=x1x2=(-1/2+i√2)(-1/2-i√2)
=9/4


2