关于自由落体运动由高处的某一点开始,甲物体先做自由落体运动,乙物体后做自由落体运动,以乙为参考系,甲的运动情况是( )A

关于自由落体运动
由高处的某一点开始,甲物体先做自由落体运动,乙物体后做自由落体运动,以乙为参考系,甲的运动情况是( )
A.相对静止
B.向下做匀速直线运动
C.向下做匀加速直线运动
D.向下做自由落体运动
参考书上说,两个物体之间的距离会越来越大,而两个物体的速度差是定值。
lihongxue_110 1年前 已收到5个回答 举报

huangzhen1126 种子


甲速度为g*t1
乙速度为g*t2
所以速度差为g*(t1-t2)=定值
所以以乙为参考系,甲的运动情况是匀速直线运动


6

sagus0739 幼苗


b
他们加速度一样


2

hkdgjw 幼苗


B


1

又一个新人 幼苗


v=gt
所以v2-v1=gt2-gt1=g(t2-t1)
所以是差值一直不变
所以是B


1

我可以忘记吗 幼苗


c


0