不通过画图,写出下列函数的振幅,周期,初相,并说明如何由正弦曲线得出它们的图象

不通过画图,写出下列函数的振幅,周期,初相,并说明如何由正弦曲线得出它们的图象
(1)y=sin(5x+6/π),x∈R
(2)y=2sin x/6,x∈R
急,要详细过程
昱格格 1年前 已收到2个回答 举报

坏为为 幼苗


形如 f(x)=Asin(ωx+φ)
A=振幅 T=2π/ω φ=初相
振幅,周期,初相
y=sin(5x+6/π),x∈R 1 2/5π 6/π
y=2sin x/6,x∈R 2 2π 0


9

紫色空间1 幼苗


形如 f(x)=Asin(ωx+φ)
A=振幅 T=2π/ω φ=初相
振幅, 周期, 初相
y=sin(5x+6/π),x∈R 1 2π/5 6/π
y=2sin x/6,x∈R 2 ...


1