粮店有大米2分之21,(将下列问题插进去),有面粉多少吨?

粮店有大米2分之21,(将下列问题插进去),有面粉多少吨?
1.面粉是大米的3分之1
2.大米是面粉的3分之1
3.面粉比大米多3分之1
4.大米比面粉多3分之1
5.面粉比大米少3分之1
6.大米比面粉少3分之1
幻喜梦焦 1年前 已收到2个回答 举报

yanqingsos 幼苗


1.21/2×1/3=7/2吨
2.21/2÷1/3=63/2吨
3.21/2×(1+1/3)=28吨
4.21/2÷(1+1/3)=63/8吨
5.21/2×(1-1/3)=14吨
6.21/2÷(1-1/3)=63/4吨

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


8

jiyang_cai 幼苗


1.21/2×1/3=7/2(吨)
2.21/2÷1/3=63/2(吨)
3.21/2×(1+1/3)=28(吨)
4.21/2÷(1+1/3)=63/8(吨)
5.21/2×(1-1/3)=14(吨)
6.21/2÷(1-1/3)=63/4(吨)


0