粮店有大米和面粉共有720千克其中面粉是大米的5分之4粮店的大米和面粉各有多少千克

月半弯的蘭 1年前 已收到2个回答 举报

hitwqj 幼苗


大米:720×5/9=400千克
面粉:720×4/9=320千克
祝学习快乐!


1

楚楚的心声 花朵


720÷( 1+4/5 )
= 720÷9/5
= 400 千克 大米
720 -400 =320 千克 面粉


1