望解数学题(要算式)西瓜含有多种营养成分,每千克西瓜含蛋白质4.5克,脂肪1克,碳水化合物55克,水分940.5克.如果

望解数学题(要算式)
西瓜含有多种营养成分,每千克西瓜含蛋白质4.5克,脂肪1克,碳水化合物55克,水分940.5克.如果1千克西瓜分给4个小朋友,平均每人可获得蛋白质、脂肪、碳水化合物和水分各多少克?西瓜中所含水分是碳水化合物的多少倍?
浮筒005 1年前 已收到1个回答 举报

茶逸狗飘香dd 幼苗


蛋白质4.5/4=1.125、
脂肪1/4=0.25、
碳水化合物55/4=11.25
水分940.5/4=270.125,单位为克
所含水分是碳水化合物的940.5/55=17.1倍


7