100克蔬菜中含有蛋白质2.6克,脂肪0.4克,碳水化合物2.0克,2千克蔬菜中含有这3种营养成分各多少克?

排排队分果果 1年前 已收到1个回答 举报

飘荡的回忆wxm 幼苗


2千克=2000克
(2000÷100)×2.6=52(克)
(2000÷100)×0.4=8(克)
(2000÷100)×2.0=40(克)
答:2千克蔬菜中含有这3种营养成分各有52克、8克、40克.


10