函数Y=x/(2+8x)的最值是?(请写出详细过程)

函数Y=x/(2+8x)的最值是?(请写出详细过程)
这是一道填空题,要求的是最大值!
cyq1208 1年前 已收到2个回答 举报

newhill 春芽


Y'=2/(2+8x)^2 (导数)
Y'不可能等于0,所以不存在最值.
Y=1/(2/x+8)
2/x+8可以为很小的正数
如果规定x>0的话 lim(2/x+8)=8
所以最大的值会等于1/8


2

似得庐山路 幼苗


Y=x/(2+8x)
1/y=8+2/x不等于8
故 y不等于1/8


2