设a为第四象限角,其终边上的一个点是p(x,﹣根号5)cosa=(4分之根号6)求sina和tana

柳絮飞扬吧 1年前 已收到1个回答 举报

北极辰光 幼苗


∵a终边上的一个点是p(x,﹣√5)    cosa=(4分之根号2)x又根据三角函数定义cosa=x/r∴x/r=√2x/4∴r=2√2∴sina=y/r=-√5/(2√2)=-√10/4∵x²+y²=r²∴x²+5=8∴x²=3∵a在第四象限∴x<0,x=-√3∴tana=y/x=-√15/3 希望帮到你不懂请追问


8