若α/2是第四象限角,且sinα/2=-根号3/3,则cosα=

若α/2是第四象限角,且sinα/2=-根号3/3,则cosα=
要解法
椰琳 1年前 已收到1个回答 举报

yoyo_nming 幼苗


sinα/2=-根号3/3
α/2=-arcsin(根号3/3)=2π-arcsin(根号3/3)
α=4π-2arcsin(根号3/3)=2π-2arcsin(根号3/3)
cosα=cos(2π-2arcsin(根号3/3))=cos(-2arcsin(根号3/3))
=cos(2arcsin(根号3/3))=1-2sin^2(arcsin(根号3/3))=1-2*(1/3)
=1-2/3=1/3


10