长方形体积建筑工地用混凝土浇铸一个长方形的柱子.柱子高3米,底面是边长0.6米的正方形.浇铸这根柱子至少要混凝土多少立方

长方形体积
建筑工地用混凝土浇铸一个长方形的柱子.柱子高3米,底面是边长0.6米的正方形.浇铸这根柱子至少要混凝土多少立方米?如果在根柱子的四周贴上瓷砖,则瓷砖的面积是多少平方米
爱上小白 1年前 已收到6个回答 举报

Wpxiong 种子


0.6*0.6*3=1.08立方米混凝土
3*0.6*4=7.2平方米瓷砖


6

单身孤单cc 幼苗


第一问:0.6*0.6*3=10.8m³
第二问:0.6*3*4=7.2m²


2

meifeier 幼苗


0.6*0.6*3=1.08立方米;0.6*3*4=7.2平方米


1

gaoxing84 幼苗


3*0.6*0.6=1.08
0.6*4*3=7.2


1

悠优冉 幼苗


0.6x0.6x3=10.8m3
4x0.6x4=9.6m2


1

ray_ou0476 幼苗


长方体的体积=地面积×高
因为底面积是正方形
正方形的面积=边长×边长
所以长方形体积等于
0.6×0.6×3=1.08(立方米)
因为:瓷砖只能贴在长方体的表面,
所以只要求出长方体的表面积就等于求出了瓷砖的面积,
而长方体的表面积是由两个正方形和四个长方形组成的。
所以:0.6×0.6×2+0.6×3×4=7.56平方米...


0