建筑工地用混凝土浇一个长方体的柱子。柱子高3米,底面是边长0.6米的正方形。浇注这根柱子至少需要混凝土多少立方米?如果在

建筑工地用混凝土浇一个长方体的柱子。柱子高3米,底面是边长0.6米的正方形。浇注这根柱子至少需要混凝土多少立方米?如果在柱子的四周贴上瓷砖,贴瓷砖的面积是多少平方米?
秋夜独思 1年前 已收到2个回答 举报

wois588 幼苗


V=0.6×0.6×3=1.08(立方米)
侧面积=0.6×4×3=7.2(平方米)


2

西夏亨利 幼苗


5、4个方


0