建筑工地用混凝土浇注一个长方体的柱子.柱子高3米,底面是边长0.6米的正方形.浇注这根柱子至少需要混凝土多少立方米?如果

建筑工地用混凝土浇注一个长方体的柱子.柱子高3米,底面是边长0.6米的正方形.浇注这根柱子至少需要混凝土多少立方米?如果在柱子的四周贴上瓷砖,贴瓷砖的面积是多少平方米?
翊霖彩妆工作室 1年前 已收到1个回答 举报

haimenzl 幼苗


解题思路:要求浇筑这根柱子需要的混凝土就是要求这根柱子体积,长方体的体积=底面积×高,即可解决问题,要求贴瓷砖的面积就是求出这根柱子的表面积(不包括上面和下面)由此可以解决问题.

0.6×0.6×3=1.08立方米,
(3×0.6+3×0.6)×2=7.2平方米;
答:浇注这根柱子至少需要混凝土1.08立方米;如果在柱子的四周贴上瓷砖,贴瓷砖的面积是7.2平方米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 解决此题要注意理论联系实际.


2