一道八年级科学题有10g氯酸钾和二氧化锰混合物,待反应完全后,试管里的气体跑出后,称得剩余固体5.2g.(1)该反应符合

一道八年级科学题
有10g氯酸钾和二氧化锰混合物,待反应完全后,试管里的气体跑出后,称得剩余固体5.2g.
(1)该反应符合质量守恒定律吗?
(2)按理可以跑出多少氧气,实际能不能跑出这么多氧气?
(3)该物质中有氯酸钾多少克?
wdf15 1年前 已收到3个回答 举报

水中滇 幼苗


1.符合
2.10-5.2=4.8g
加热
3.2Kclo3======2Kcl+3o2(气体符号)
Mno2
245 96
x 4.8
245/x=96/4.8
x=12.25
Kclo3=12.25g


8

jtitan 幼苗


(1)该反应符合质量守恒定律. 所有的化学反应都遵守质量守恒定律。
(2)按理不能生成5.2g氧气。所以,我认为该题目数据有误。
(3)这类计算题可以根据生成的气体质量(反应物的总质量-反应后剩余固体的质量),通过化学方程式,就可以计算出氯酸钾的质量。...


2

时间之翼 幼苗


(1)符合 (2)10-5.2=4.8g 不能。因为氯酸钾不纯 (3)2kclo3=2kcl+3o2 ...


0