圆x2+y2=1上的动点P到直线3x-4y-10=0的距离的最小值为(  )

圆x2+y2=1上的动点P到直线3x-4y-10=0的距离的最小值为(  )
A. 2
B. 1
C. 3
D. 4
我已清醒 1年前 已收到1个回答 举报

cyj191111 幼苗


解题思路:圆心(0,0)到直线3x-4y-10=0的距离等于
|0−0−10|
9+16
=2,用2减去半径1,即为所求.

圆x2+y2=1的圆心(0,0)到直线3x-4y-10=0的距离等于
|0−0−10|

9+16=2,
故圆x2+y2=1上的动点P到直线3x-4y-10=0的距离的最小值为 2-1=1,
故选 B.

点评:
本题考点: 点到直线的距离公式.

考点点评: 本题考查直线和圆的位置关系,点到直线的距离公式,求出圆心(0,0)到直线3x-4y-10=0的距离,是解题的关键.


10