走钢丝的演员若两只脚都站在直径为2cm的钢丝上(脚与钢丝平行),估算一下他的脚对钢丝的压强是多大?(提示:一只脚的受力面

走钢丝的演员若两只脚都站在直径为2cm的钢丝上(脚与钢丝平行),估算一下他的脚对钢丝的压强是多大?(提示:一只脚的受力面积可用脚长乘以2cm计算).
tcqqq 1年前 已收到1个回答 举报

作家网 花朵


解题思路:走钢丝时靴子与钢丝绳的接触面积为钢丝绳的直径和靴子长的乘积,一般靴子长为25cm,演员对钢丝绳的压力等于身体的重力与手握平衡杆的重力的和,演员的重力一般为70kg,演员对钢丝绳的压强为压力与受力面积的商.

靴子与钢丝绳的接触面积s=2×2cm×25cm=100cm2=1×10-2m2
对钢丝绳的压力F=G=mg=70kg×10N/kg=700N
对钢丝绳的压强 P=[F/S]=
700N
1×10−2m2=7×104Pa
故答案为:7×104Pa.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 该题考查压强的计算公式,解题时注意压力和受力面积要对应,还要注意是两只脚接触钢丝.


7