y=x的平方 3x-y=2   这个方程组怎么解 要详细的

yujiamin 1年前 已收到2个回答 举报

阿倪2 幼苗


y=3x-2,代入y=x^2中,得到x^2-3x+2=0,因式分解为(x-1)*(x-2)=0,解得x=1或x=2


9

chyj 幼苗


先用y表示x,再带人另外一个方程式,就变成了一个关于y的二元一次方程式,就可以解了


0