动点A在圆x的平方+y的平方=1上移动时,它与定点B(-3,0)连线的中点的轨迹方程是(要有详细阶梯方程)

dearinger 1年前 已收到2个回答 举报

nm11927 幼苗


设动点A的坐标为(x0,y0),它与定点B(-3,0)连线的中点坐标为C(x,y)
则由中点公式得2x=x0+(-3),2y=y0+0
即x0=2x+3,y0=2y
又点A(x0,y0)在圆x²+y²=1上,可将其坐标代入圆的方程,得:
x0²+y0²=1
所以(2x+3)²+(2y)²=1
即(x+3/2)²+y²=1/4
这就是所求连线中点的轨迹方程,它表示圆心在(-3/2,0),半径为1/2的圆.


6

我是录音机 幼苗


设A(x,y),则A,B中点(t,t)=((x-3)/2,y/2)),x=2t+3,y=2t,带入x*x+y*y=1


0