动点在圆X+Y=1上移动时,求它与定点B﹙3,0﹚连线的中点的轨迹方程.

qingxinai 1年前 已收到2个回答 举报

记住melody 幼苗


设此中点为(x,y),圆上动点为(x1,y1) 所以x=(x1+3)/2 y=(y1+0)/2 所以x1=2x-3 y1=2y 所以 中点轨迹方程为(2x-3)^2+4y^2=1


8

届aa奥 幼苗


去问老师m嘿


1