动点A在圆x2+y2=1上移动时,它与定点B(3,0)连线的中点的轨迹方程是(  )

动点A在圆x2+y2=1上移动时,它与定点B(3,0)连线的中点的轨迹方程是(  )
A.(x+3)2+y2=4
B.(x-3)2+y2=1
C.(2x-3)2+4y2=1
D.(x+3)2+y2=[1/2]
aqohbmal 1年前 已收到1个回答 举报

windycross 幼苗


解题思路:根据已知,设出AB中点M的坐标(x,y),根据中点坐标公式求出点A的坐标,根据点A在圆x2+y2=1上,代入圆的方程即可求得中点M的轨迹方程.

设中点M(x,y),则动点A(2x-3,2y),∵A在圆x2+y2=1上,
∴(2x-3)2+(2y)2=1,
即(2x-3)2+4y2=1.
故选C.

点评:
本题考点: 轨迹方程;中点坐标公式.

考点点评: 此题是个基础题.考查代入法求轨迹方程和中点坐标公式,体现了数形结合的思想以及分析解决问题的能力.


3