小明读了一本故事书,第一天读了全书的4分之1,如果再读15页,则读过的页数与未读的比是2:3,这本书有多少页

kkhcy 1年前 已收到2个回答 举报

feifan138 花朵


若再读15页,则读过的占全书的2÷(2+3)=2/5,
全书页数为15÷(2/5-1/4)=100页


8

passin13 春芽


100页。


1