过程一根绳子增加20%后再减少25%还剩24米问原来多长

aisha66ma 1年前 已收到4个回答 举报

夜花雨 幼苗


设x
x+20%x-25%x=24
x=480/19


1

echofrey 幼苗


减少25%前,为24+24/3=32
增加20%前,为32-32/6=80/3
原来长为 80/3=26.666666666666


2

catrena 幼苗


2楼3楼的是对的


2

短信不注 幼苗


原长为X米
X+X*0.2-(X+X*0.2)*0.25=24 两边同乘100
100X+20X-25X-5X=2400
90X=2400
X=26.67


0